A Anvisa liberou a divulgação, comercialização e implante, dos produtos listados na tabela abaixo, para os lotes a serem fabricados pela empresa Ortobio Indústria e Comércio de Produtos Ortopédicos Ltda a partir da data desta publicação.

Por meio do Parecer Técnico emitido pela Anvisa após avaliação do Relatório de Inspeção de 30/1/2015 na empresa, a Agência revogou parcialmente aResolução nº 4.939, de 23 de dezembro de 2013.

Dois produtos ainda estão suspensos

Apesar da liberação dos produtos, permanece em vigor a suspensão da divulgação, comercialização e implante dos produtos Prótese para Artroplastia de Joelho Ortobio (Registro: 80062900004) e Prótese Total de Quadril (Registro: 80062900002) fabricados pela empresa Ortobio Indústria e Comércio de Produtos Ortopédicos Ltda.

Produto Registro/Cadastro

Parafuso ósseo metálico 80062900003
Parafuso de interferência de titânio Ortobio 80062900006
Fixador externo Ortobio 80062900007
Fios e pinos rígidos implantáveis Ortobio 80062900008
Parafuso canulado em aço inoxidável 80062900012
Fixador externo tipo Colles 800629009003
Placa óssea reta 80062900001
Instrumental para implantes de ligamento 80062900013
Instrumental para haste intramedular bloqueada 80062900009
Instrumental para aplicação de placas e parafusos 80062900016
Kit instrumental para fixador externo hibrido Ortobio 80062909001
Kit instrumental para parafuso canulado 80062909002
Kit instrumental para placas e parafusos LPS 80062909004
Ancora com fio fiber e aplicador descartável 80062900022
Fixador externo hibrido (sem pino Schanz) 80062900019

A medida está na Resolução nº 1.871, publicada nesta segunda-feira (29/6) no Diário Oficial da União (DOU).

Compartilhe esta matéria